Association

Archives Journal de bord 2006

semaine du 25 decembre au 31 décembre
inscriptions :Ah'No-nÏm ( 56 ) , PACHANGA ( 29 Sud)
nom raconté : Ah'No-nÏm
photos ajoutées : La Capricieuse, PACHANGA
BONNE ANNEE 2007 !!!

semaine du 18 decembre au 24 décembre
stat mises à jour JOYEUX NOEL !!!

semaine du 11 decembre au 17 décembre mise à jour du site suite au conseil d’administration du 2 decembre
inscriptions : Lévipane ( 56 )
photo ajoutée : Escapade
annonces : +2 et actualisation faite
photos et aménagements : ordre des pages inversé pour acces direct aux dernieres pages modifiées

semaine du 4 decembre au 10 décembre
adhésions assoc. : APHAIA ( 10 )
noms racontés : BALAOU, Noix de Coco II,Belacarta
photos ajoutées : BALAOU
annonces : chgt prix de Calys
liens et récits : + blog de Pako et son fantasia "Rocinante", parti de Lorient et actuellement aux Canaries...
rassemblement : prévu autour des Glénans au printemps 2007 ! ( voir bouton "rassemblements" )
salon nautique : des rencontres faites : SOELAD, Tir Na Nog, APHAIA, Noix de coco II, Pic ‘sous, Carpe diem ; des rencontres qui ont failli se faire: SOMASA, SIRIUS md, BALAOU, SIRIUS mt, LA TRINQUETTE, MERWENN...A une autre fois !

semaine du 27 novembre au 3 décembre
adhésions assoc. : Pic’sous ( 40 ), MAMYWATA (29s Sud, IPHIGENIE ( 17 ), PHILAE( 17 )
inscriptions : BALAOU ( 22 )
nom raconté : Escapade
récits : mettez le son et allez écouter "St Lys radio " ! ça vous rappellera des souvenirs....
presse : + essai paru en 1996 dans la revue : " La quinzaine du bateau "

semaine du 20 novembre au 26 novembre
inscriptions : SOMASA ( 14 ), COUP de COEUR ( 29 Sud )
photos ajoutées : Pic’sous
nom raconté : SOMASA , + texte " changer le nom d’un bateau ? ...attention au macaoui ! "
étraves : + complément de Aphaia ( photos )
annonces : +1

  le site a fait peau neuve, un formulaire d’adhésion à l’Association est disponible en ligne, alors ... à bientôt !

semaine du 13 novembre au 19 novembre
inscriptions : Pic’sous ( 40 )
adhésions assoc. : YARMAT ( 22 ), PAREA ( 30 )
photos : une ou deux photos agrandies par page , survoler les pages pour les voir

semaine du 6 novembre au 12 novembre
inscriptions : FATU - HIVA 2 ( 56 )
adhésions assoc. : FATU HIVA II (56), MATE L’EAU (85)
photos ajoutées : ITAPOA
annonces : +1
adhésions ; à compter du 10 nov , merci de bien vouloir envoyer vos chèques directement à l’adresse du Trésorier :
         "Association des Propriétaires de Fantasia c/o Jean Brulé, 16 rue Bazoges 17000 La Rochelle"

semaine du 30 octobre au 5 novembre
inscriptions : Ô ( 29 Sud )
adhésions assoc. : CIRDEC (51), Ô 29 Sud) , BILBO (06)
photos ajoutées : Ô
noms racontés : Calys, Ô
annonces : -1
 
semaine du 23 octobre au 29 octobre
inscriptions : circé ( 50 ), VIFELAN ( 51 ), ESCAPADE ( 06 )
adhésions assoc. : BASSIOT TER (17), KARUKERA III (17), SLOWLY (17)
photos ajoutées : OPUS III, RAMBO
noms racontés : RAMBO, VIFELAN, circé
ajout du bouton : " étrave " = extraits du forum à ce sujet + plans et photos ( attention : point faible du bateau  ! )
nouveau : les photos de la semaine peuvent être agrandies : il suffit de les survoler !!!
Bretagne nord ( dim.29 oct.) :voir passer la route du Rhum prés du cap Frehel ? voici le tracé  -  -  -  -  -  -  -  - -
annonces : +1

semaine du 16 octobre au 22 octobre
inscriptions : RAMBO ( 40 )
adhésions assoc. : ITAPOA (17), FIDDLE ONE (17)

semaine du 9 octobre au 15 octobre
inscriptions : Muskoka ( 22 )
noms racontés : Muskoka ( ex March Plich II )
aménagements  : OCEANE II ( spots à leds, page 3 )
ajout du bouton : "échanges"
presse : ajouts de compléments et comment se procurer les articles anciens

semaine du 2 octobre au 8 octobre
photos ajoutées : APHAIA
nom raconté : APHAIA
association : ajout du compte rendu de l’AG du 23 septembre

semaine du 25 septembre au 1 octobre
inscriptions : Nêrités ( 17 ), APHAIA ( 10 )
annonces : +1

semaine du 18 septembre au 24 septembre
inscriptions : Diaoul An Yc ( dept 22 au lieu de 29 sud,chgt propriétaire ), La Capricieuse ( Canada )
photos ajoutées : PANDORA
nom raconté : FABELO
association : l’AG du 23 sept a eu lieu, 14 bateaux étaient représentés, le compte rendu sera diffusé ultérieurement.

semaine du 11 septembre au 17 septembre
inscriptions : EDEN BLUES ( 83 )
noms racontés : Jolly jumper, EDEN BLUES
photos ajoutées : Kae Lestran, Equinox, EDEN BLUES
aménagements : Kae Lestran
sites météos : complétés
rassemblement : voir "reportage" du rassemblement du 9 sept à La Rochelle
association :voir plan accés AG du 23 sept de 15h30 à 17h ( et non à 17h ) dans les locaux de la SRR à La Rochelle

semaine du 4 septembre au 10 septembre
inscriptions : MERWEN ( 22 ), OHOUIA ( 50 ), MARISTE ( 06 ), PANDORA ( 56 ), Jolly jumper ( 10 )
noms racontés : MERWEN, YSATIS, MARISTE
photos ajoutées : MERWEN
aménagements : MERWEN, Kae Lestran
ajout des boutons : "récits"  = "les petits bateaux..."  + "un violon sur la mer"
                             "détails"  ( dans "rassemblement" du 9 sept à La Rochelle )
annonces : +2

semaine du 28 aout au 3 septembre
inscriptions : March Plich II ( 22 ), P’tit Bacchus ( 22 ); SLOWLY ( 17 ); Nuku hiva ( 22 ), BELACARTA ( 56 )
                   Ysatis ( Canada )
noms racontés : March Plich II, BENATOLL, SLOWLY, Nuku hiva, BASSIOT
photos ajoutées : Nuku hiva
aménagements : + lien avec le site de Cemax
ajout des boutons : "météo"

semaine du 21 aout au 27 aout
inscriptions : BANATOLL ( ? ), FARFADET II ( 06 ), Le Roamer ( 33 ), SOELAD ( 56 )
noms racontés : TAHAA II, Le Roamer, SOELAD

semaine du 14 aout au 20 aout                                               Premier Anniversaire du Site !
inscriptions :
bouton association : complément d’informations sur l’AG du 23 sept 
ajout du lien : "Visite à bord"


semaine du 07 aout au 13 aout
inscriptions : La Trinquette ( 56 )
aménagements : La Trinquette

semaine du 31 juillet au 6 aout
inscriptions : TAHAA II ( 17 ), AnneLotte ( Hollande )
noms racontés : TAHAA II, AnneLotte
photos ajoutées : TAHAA II, AnneLotte
aménagements : TAHAA II
bouton safran : + guide de fabrication d’un safran (Fabarn)
annonces : + 1

semaine du 24 juillet au 30 juillet
inscriptions : PAREA ( 30 ), Mazurka ( 17 )
publication des statuts  ( ajout du bouton "statuts" dans "association" )

semaine du 17 juillet au 23 juillet
inscriptions : Noix de coco II ( 83 )

semaine du 10 juillet au 16 juillet
noms racontés : Kurun V
des dates à noter : régate amicale de Fantasia le 9 septembre à La Rochelle  ( voir bouton "rassemblts" )
premiere AG de l’association le 23 septembre à La Rochelle ( voir bouton "association" )

semaine du 3 juillet au 9 juillet
inscriptions : Kurun V ( 29 )
noms racontés : LE BLASON
doc : ajout d’extraits de la notice d’utilisation des moteurs YANMAR ( en bas de page doc )
ajout du bouton : "annonces" (pour passer vos petites annonces)
ajout du bouton : " safrans " = extraits du forum à ce sujet ( point faible du bateau )

semaine du 26 juin au 2 juillet
inscriptions : Wylli ( 85 ), inca II ( 20 ), LE BLASON ( 17 )

semaine du 19 juin au 25 juin
inscriptions : alexelia ( Espagne ), chris pa dou ( 56 ), Rocinante ( Belgique )
noms racontés : alexelia, CASSIOPEE dv, GALAXIE, chris pa dou, Rocinante
photos ajoutées : Rocinante, Clapotis
aménagements : prise de ris automatique ( CLAPOTIS )

semaine du 12 juin au 18 juin
inscriptions : fanfan ( 34 ), BASSIOT TER ( 17 )
photos ajoutées :Carpe Diem

semaine du 5 juin au 11 juin
inscriptions : Yourica ( 13 ), FIDDLE ONE ( 17 ) le 100ieme !, CASSIOPEE ( 06 ), GALAXIE ( 56 ), Le p’tit Prince ( 66 )
noms racontés : FIDDLE ONE, Bel Ami III
photos ajoutées : Scorpion II, Neptune, FIDDLE ONE, Bel Ami III, GALAXIE
aménagements : nouvelle ferrure d’étai ( GALAXIE )

semaine du 29 mai au 4 juin
inscriptions : RISSO ( 17 ), SIRIUS pm ( 56 ), ECUME ( 56 ), SCORPION II ( 85 ), Bel Ami III ( 29 Sud )
noms racontés : RISSO, AUDAGA III, Belle et Vent, SCORPION II

semaine du 22 mai au 28 mai
inscriptions : ZADIG ( 83 ), DAYOU DALE ( 59 ), AUDAGA III ( 33 ), ALIZE ( 56 )
noms racontés : Mamywata, DAYOU DALE
photos ajoutées : Mamywata

semaine du 15 mai au 21 mai
inscriptions : beg braz ( 56 ), LOUNA ( 17 ), Belle et Vent ( 85 ), TIKI III ( 56 ), Mamywata ( 29 Sud)
                  NEPTUNE ( lac du Der )
noms racontés : beg braz, AR VAG MEO III
photos ajoutées : beg braz, NEPTUNE, AR VAG MEO III

semaine du 08 mai au 14 mai
inscriptions : AR VAG MEO III ( 56 ), VOLEX ( 17 ), EQUINOX ( 33 )
noms racontés : Cémax
lien ajouté : vers le site du Fantasia Cémax

semaine du 01 mai au 07 mai
inscriptions : TOUTAKROUM (17), Cémax (13)
noms racontés : TOUTAKROUM, HOEDIC
photos ajoutées : TOUTAKROUM, L’IMPREVU, Cémax, KILUKRU
ajout du bouton "statistiques" ; informations sur le nombre de visiteurs et de pages vues, les pays d’origine.

semaine du 24 avril au 30 avril
inscriptions : Régis 2 (29 ), L’IMPREVU ( 22 ), COOK (Espagne), OPUS III ( Canada )
noms racontés : Régis 2, COOK
photos ajoutées : COOK
ajout du bouton "association"  : exposé du projet, calendrier, demande des réactions des Fantasiamis avant fin mai SVP

semaine du 17 avril au 23 avril
inscriptions : HOEDIC (Lac Léman)
nom raconté : An diaoulig

semaine du 10 avril au 16 avril
inscriptions :Aduneta ( 44 ), ONCE AGAIN ( Espagne), An diaoulig ( 29 )
nom raconté : Aduneta
doc completée par : notice d’entretien
ajout du bouton "aménagements" ( photos d’ITAPOA )
ajout du bouton " rassemblement" :annonce du 1° rassemblement de Fantasia le 20 mai à La Rochelle

semaine du 03 avril au 09 avril
inscriptions : Louvance ( Belgique )
noms racontés : ALF, ALTAIR
lancement du projet d’association des propriétaires de Fantasia

semaine du 27 mars au 02 avril
inscriptions : OCEANE II pv ( 83 ), ALF ( 34 )
noms racontés : TIR-NA-NOG
doc.complétée

semaine du 20 mars au 26 mars
inscriptions : Double.deuce ( Belgique ),PAVLINA 2 ( 06 ), SYLDEL 3 ( 20 )
nom expliqué : Double deuce
ajout du bouton "journal"

semaine du 13 mars au 19 mars
inscriptions : néant

semaine du 27 fevrier au 05 mars
inscriptions : SIRIUS mt ( 29 sud ), YSA (56 ), Big O No ( 35 ), LEVECHE ( Espagne ), MARYNEZ ( Portugal ),
                  VA FRANKIZ ( 56 ),PHILAE ( 17 ), TONIC ( 29 nord ), BILBO ( 06 )
ajout du bouton "extraits" du forum

semaine du 06 mars au 12 mars
inscriptions : Panipwoblem ( Lac Léman ), OCEANE II he ( 83 ), JULIENAS ( 17 ), NAUSICAA ( 83 ), BALADAR ( 56 )

semaine du 20 fevrier au 26 fevrier
inscriptions : Carpe Diem ( 35 ), TOTEM ( 17 ), ISAOUANE ( 50 ), CIRDEC ( Lac du Der ), CHOUAN ( 29 nord ),
                   ISATIS 2 ( 85 ),Kae-Lestran ( 83 ), KARUKERA 3 ( 17 )

semaine du 13 fevrier au 19 fevrier
inscriptions : DiaoulIg ( 29 sud ), ATCHOUM ( 06 ), FABARN ( 56 ), GE LAU 3 ( 56 ), GWENVIDICK( 22 ),
                  EROYA 4 ( 56 ),POUNY ( 13 ), MATE L’EAU ( 85 ),

semaine du 06 fevrier au 12 fevrier
inscriptions : MAE PENN ( 29 sud ), IPHIGENIE ( 17 ), ITAPOA ( 17 )
ajout du bouton "noms"

semaine du 30 janvier au 05 fevrier
inscriptions : SPIX ( 56 ), JENETHO ( 76 ), CHAOUI ( 17 )

semaine du 23 janvier au 29 janvier
inscriptions : LE MOUKALA ( 34 ), CAMAREL ( 06 )

semaine du 09 janvier au 22 janvier
inscriptions : néant
ajout du bouton "liens"

semaine du 02 janvier au 08 janvier
inscriptions : CALYS ( 29 sud )

Catégorie : Journal de bord